Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Русал» попросил снизить цены на электричество для завода в Братске

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Алюминиевая компания «Русал» предложила создать на базе мощностей Братской ГЭС специальную блок-станцию, которая бы обслуживала исключительно Братский алюминиевый завод. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько анонимных источников. По данным издания, инициатива «Русала» может обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича позднее 2 августа.

Мощность Братской ГЭС составляет 4,5 гигаватт. Из них в блок-станцию «Русал» предлагает выделить два гигаватта. В Минэнерго «Коммерсанту» заявили, что уход с рынка почти половины мощностей ГЭС может привести к росту цен на электричество в регионе. Министерство оценивает затраты других потребителей электроэнергии в три миллиарда рублей.

В алюминиевой промышленности стоимость электричества — одна из главных издержек. «Русал» уже давно старается снизить цены на электричество с помощью покупки электростанций или заключения прямых договоров на поставки электричества с привязкой его стоимости к стоимости алюминия на мировых рынках. Так, в частности, делают сибирские заводы компании, которые работают с «Иркутскэнерго» и «Евросибэнерго». Они подконтрольны структурам Олега Дерипаски, основного акционера «Русала». Братская ГЭС входит в одну из двух этих энергетических компаний — «Иркутскэнерго».

«Коммерсантъ» отмечает, что если ранее «Русал» просил изменить условия поставки электроэнергии на свои нерентабельные заводы, то сейчас ситуация изменилась: Братский алюминиевый завод получил 1,4 миллиарда рублей чистой прибыли в 2012 году.

Братская гидроэлектростанция — одна их крупнейших российских ГЭС. Строительство станции было начато в 1954 году, а в эксплуатацию ГЭС запустили в 1966 году. Братский алюминиевый завод мощностью миллион тонн металла в год, как указано на сайте «Русала», является крупнейшим производителем алюминия в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше