Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вестибюль ленинградского вокзала

Ленинградский вокзал открылся после реконструкции

Вестибюль ленинградского вокзала

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

В Москве 2 августа после реконструкции открылся Ленинградский вокзал. Об этом сообщает «Интерфакс». Реконструкция самого старого вокзала столицы, построенного в 1849 году, продолжалась два года.

За время работ, которые обошлись в три миллиарда рублей, в здании вокзала улучшили всю инфраструктуру, сообщает РИА Новости. В частности, в здании установили автоматические камеры хранения, средства контроля и досмотра пассажиров, устроили ресторанный дворик. Также на привокзальной площади организовали парковку на 250 мест.

Из реконструированного здания убрали бюст Ленина, который находился там с 1960-х годов. В пресс-службе РЖД пояснили, что во время работ бюст убрали, поскольку над ним строили переход. Потом его решили не возвращать на место, поскольку в Москомархитектуре не увидели в бюсте исторической ценности. Сейчас он находится в музее железной дороги около Павелецкого вокзала.

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин, осмотревший вокзал после реконструкции, пообещал построить около 240 километров путей для пригородного сообщения. Он предположил, что через четыре года количество пассажиров московских электричек вырастет с 650 миллионов до 900 миллионов человек в год. По мнению Собянина, граждане будут пересаживаться из автомобилей в комфортные поезда.

Ранее в Москве реконструировали Курский вокзал. В планы столичных властей входит обновление и других вокзалов. При этом в мэрии пообещали навести порядок на привокзальных площадях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше