Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Центрального Банка России на Неглинной улице в Москве

ЦБ в июле трижды сдвигал границы валютного коридора из-за слабого рубля

Здание Центрального Банка России на Неглинной улице в Москве

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Банк России трижды сдвигал границы плавающего валютного коридора в прошлом месяце, повысив их до 31,85-38,85 рубля за доллар на 31 июля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию Банка России. Коридор был сдвинут, поскольку рубль большую часть месяца падал к доллару.

При этом по итогам месяца курс практически не изменился. Если 2 июля он был на уровне 32,85 рубля, то 31 июля он составлял 32,89 рубля.

Нетто-продажа долларов ЦБ составила 4,182 миллиарда, тогда как евро было продано 376,47 миллиона. Из этой суммы плановые интервенции составили около 70 процентов. По сравнению с предыдущим месяцем объем валютных интервенций в июле увеличился в полтора раза.

На внутреннем рынке ЦБ продал 2,7 миллиарда долларов и 245,7 миллиона евро. Продажа ЦБ валюты возобновилась после четырехмесячного перерыва, передает «Интерфакс». Июльские объемы продажи валюты стали максимальными с сентября 2011 года.

При помощи валютных интервенций Центробанк стабилизирует курс, предотвращая тем самым панику, основанную на ожиданиях резкого повышения или понижения курса иностранных валют. Объемы интервенций определяются с учетом динамики цен на мировых рынках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15