Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Врублевский

Владельца Chronopay признали виновным в хакерской атаке на «Аэрофлот»

Павел Врублевский

Фото: Александр Саверкин / ИТАР-ТАСС

Тушинский суд Москвы признал владельца платежной системы Chronopay Павла Врублевского виновным в организации хакерской атаки на сайт компании Assist. Об этом сообщает 31 июля ИТАР-ТАСС.

Как установил суд, Врублевский в начале июля 2010 года через своего подчиненного Максима Пермякова поручил братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам осуществить DDoS-атаку на Assist, обслуживавшую, в частности, «Аэрофлот». Как следствие, была выведена из строя система покупки электронных билетов на сайте авиакомпании.

О том, к какому сроку приговорили Павла Врублевского, пока не сообщается. Ранее прокуратура попросила приговорить владельца Chronopay к трем годам лишения свободы. В начале июня суд арестовал Врублевского по заявлению понятого Никиты Евсеева. Евсеев утверждал, что обвиняемый в организации DDoS-атак оказывал на него давление. Сам Врублевский подчеркивал, что хотел просто поговорить с понятым.

Обвиняемые неоднократно заявляли, что доказательная база, на их взгляд, несостоятельна. В частности, они предполагали, что сотрудник «Лаборатории Касперского», проводивший экспертизу по уголовному делу, получил взятку за свою работу. В феврале 2013 года депутат Максим Шингаркин попросил Генпрокуратуру проверить эти сообщения. Ведомство начало проверку в марте, но о ее результатах ничего не сообщалось.

DDoS-атака на Assist произошла в июле 2010 года. Из-за действий хакеров с 15 по 24 июля «Аэрофлот» не мог продавать билеты на самолеты на своем сайте. Авиакомпания утверждала, что это причинило ей ущерб на 146 миллионов рублей. Ущерб самой Assist оценивается в 15 миллионов.

Продолжение:
Владельца Chronopay посадили на 2,5 года за атаку на «Аэрофлот»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше