Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ми-17 ВВС Афганистана

Сенат отказал Пентагону в покупке российских вертолетов

Ми-17 ВВС Афганистана

Фото: guncopter.com

Комитет Сената США по бюджетным ассигнованиям проголосовал за сокращение военных расходов в части покупки российских многоцелевых вертолетов Ми-17 для Афганистана. Под сокращение попали и расходы в размере 416,8 миллиона долларов на покупку других летательных аппаратов для афганских военных. Причина запрета не уточняется.

Накануне решения сенатского комитета правозащитная организация Human Rights First опубликовала доклад, в котором заявила об увеличении стоимости Ми-17 для Афганистана, а также о том, что афганские пилоты и наземные техники недостаточно квалифицированы, чтобы управлять вертолетами и обслуживать их. Кроме того, сенатор Дик Дурбин заявил, что ранее Пентагон запрашивал дополнительные 345 миллионов долларов на покупку летательных аппаратов для Афганистана.

Решение, обнародованное сенатским комитетом, подразумевает запрет на ведение дел американским военным ведомством с «Рособоронэкспортом». По оценке HRF, было бы неправильно покупать военную технику у российской компании, в то время как Россия занимается поставкой сирийскому правительству вооружений, используемых против мирных граждан. Между тем, Пентагон настаивает, что Ми-17 необходимы Афганистану для самостоятельного обеспечения национальной безопасности.

В середине мая 2013 года Пентагон подписал с «Рособоронэкспортом» соглашение о поставке дополнительной партии многоцелевых вертолетов Ми-17. Речь идет о 12 машинах, предусмотренных опционом по главному контракту на поставку 21 Ми-17В-5 в Афганистан. Базовый контракт был подписан в мае 2011 года. Полная стоимость контракта на поставку Ми-17В-5, запчасти и обслуживание вертолетов, составляет около 900 миллионов долларов.

Ранее члены Конгресса США несколько раз просили Пентагон разорвать контракт с Россией на поставку многоцелевых вертолетов. Поводом для требований стала поставка Россией в Сирию оборонительных видов вооружений. Пентагон и Государственный департамент США требования отклоняли, объясняя, что российские вертолеты наилучшим образом подходят для эксплуатации в климатических условиях Афганистана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше