Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Месторождение «Уралкалия»

Московская биржа приостановила торги акциями «Уралкалия»

Месторождение «Уралкалия»

Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Предыстория:
Акции «Уралкалия» рухнули на 15 процентов

Торги акциями «Уралкалия» на Московской бирже были приостановлены в 14:58 по московскому времени на полчаса, говорится в сообщении торговой площадки. Приостановка торгов акциями крупнейшего производителя удобрений в России была связана с тем, что котировки бумаг упали на 20 процентов.

Бумаги «Уралкалия» теряют в цене с начала сессии 30 июля. Поводом к падению послужило заявление генерального директора компании Владислава Баумгертнера о том, что корпорация не будет продолжать программу выкупа собственных акций.

Гендиректор, комментируя итоги заседания совета директоров, заявил, что buyback приостановлен в связи с ухудшением конъюнктуры рынка. К вопросу продолжения программы компания вернется не ранее чем в сентябре.

Кроме того, на инвесторов повлияло сообщение о прекращении сотрудничества с «Белорусской калийной компанией», через которую осуществлялся экспорт продукции «Уралкалия» за рубеж. Теперь «Беларуськалий» и российская компания будут вести экспорт несогласованно, что может привести к обострению конкуренции и попыткам демпинга.

«Уралкалий» на глобальном рынке производства калия занимает долю примерно в 20 процентов. Производственные активы компании (рудники и обогатительные фабрики) расположены в городах Березники и Соликамск в Пермском крае. Их совокупная мощность составляет 13 миллионов тонн хлористого калия. Основными акционерами «Уралкалия» с суммарной долей более чем в 53 процента является группа инвесторов в составе Сулеймана Керимова, Филарета Гальчева и Александра Несиса, остальные акции находятся в свободном обращении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше