Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кольский полуостров

В Баренцевом море пропал профессор МГУ

Кольский полуостров

Изображение: сервис «Яндекс.Карты»

Спасатели в Мурманской области сообщили об организации поисков пропавшего во время одиночного плавания в Баренцевом море профессора МГУ Александра Угольникова. О ходе поисковой операции говорится в сообщении на сайте регионального ГУ МЧС.

Поисковые работы начались 24 июля после поступления информации о том, что Угольников не выходит на связь. С 28 июля спасатели обследуют побережье Кольского полуострова с вертолета. В настоящее время поиски результатов не принесли.

О пропаже профессора Угольникова, по информации телекомпании «ТВ-21», представителям МЧС сообщил 22 июля его сын. В последний раз Угольников выходил на связь 16 июля и сообщил, что находится в районе поселка Гремиха. В течение дня после получения информации спасатели не могли приступить к поисковым работам из-за неблагоприятных погодных условий.

63-летний Александр Угольников отправился на двухместном надувном каяке из села Варзуга на южной части Кольского полуострова. Он планировал в одиночку обогнуть полуостров и пройти до акватории Кольского залива к Мурманску. На момент потери связи Угольников преодолел около половины маршрута.

Доктор физико-математических наук Угольников с 1997 года является профессором кафедры дискретной математики механико-математического факультета Московского государственного университета. С 1981 года он преподает в физико-математической школе-интернате №18 имени Колмогорова при университете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15