Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эмблема Международной математической олимпиады

Российские школьники завоевали четыре золота на Международной олимпиаде по математике

Эмблема Международной математической олимпиады

Российские школьники выиграли четыре золотых медали на 54-й Международной олимпиаде по математике, завершившейся 28 июля в Санта-Марте, Колумбия. Об этом говорится в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе.

Золото в личном зачете получили Андрей Волгин из Москвы, Лев Шабанов из Ангарска, Егор Воронецкий из Петрозаводска и Дмитрий Крачун из Санкт-Петербурга. Остальные члены сборной команды России — петербуржцы Даниил Клюев и Будимир Баев — привезли серебряные медали.

В неофициальном командном зачете соревнования команда России заняла четвертую строчку, набрав 187 баллов. Первое место досталось Китаю, получившему 208 баллов, второе — Южной Корее с 204 баллами, а третье — Соединенным Штатам Америки (190 баллов).

Международная олимпиада по математике (IMO, International Mathematical Olympiad) проводится с 1959 года. Изначально в ней принимали участие только школьники из стран СЭВ, но позже география состязаний расширилась. В 2013 году свои команды на Олимпиаду прислали 97 стран.

Соревнования длятся два дня, в ходе которых участникам надлежит решить шесть задач (по три в каждый день). Максимальная оценка за правильно решенную задачу составляет семь баллов; таким образом, каждый участник может набрать до 42 баллов.

Многие известные математики в школьные годы принимали участие в Олимпиаде. В 1982 году золотую медаль соревнований получил Григорий Перельман, а в 1986 и 1987 годах — Станислав Смирнов, будущий лауреат Филдсовской премии. Оба математика учились в ленинградской школе № 239.

В последние годы наиболее успешно на Олимпиаде выступает сборная Китая: за десять лет китайцы восемь раз занимали в командном зачете первое место, а пять раз все участники сборной уезжали домой с соревнований с золотыми медалями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше