Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Марцин Судер

В Сирии похитили польского фотографа

Марцин Судер

Кадр: телеканала Dzien Dobry TVN

В Сирии в среду, 24 июля, похитили польского фоторепортера Марцина Судера. Об этом сообщает Wirtualna Polska.

Министр иностранных дел Польши распорядился создать специальную группу для расследования обстоятельств произошедшего и поисков пропавшего фотографа. В нее войдут польские дипломаты, работающие в странах Ближнего Востока.

По словам представителей МИД, ситуация осложняется тем, что Судер не сообщил властям о намерении поехать в Сирию. Польские власти последние два года не рекомендуют своим гражданам посещать эту страну.

Reuters со ссылкой на сирийских оппозиционных активистов сообщает, что Судера похитили боевики-исламисты. Его забрали из редакции оппозиционного СМИ, расположенной в городе Саракиб, который контролируют повстанцы. Нападавшие также избили сотрудника редакции и похитили оттуда деньги и компьютеры.

Судер приехал в Сирию один по заданию польского фотоагентства Studio Melon.

По оценкам Комитета по защите журналистов в настоящее время Сирия является самым опасным в мире местом для представителей этой профессии. За 2012 год в стране были убиты 39 и похищен 21 работник СМИ. При этом нападения на журналистов совершают как правительственные силы, так и повстанцы.

Гражданская война между правительственными войсками и оппозиционными силами, которые пытаются свернуть режим президента Башара Асада, продолжается в Сирии с марта 2011 года. За это время в столкновениях погибли около 100 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше