Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Радиоизображение потоков газа из галактики

Растрата вещества звездами остановила рост галактик

Радиоизображение потоков газа из галактики

Фото: Alberto Bolatto, University of Maryland

Ученые получили наглядное свидетельство того, что рост числа звезд в галактике ограничивается за счет самих же новых светил. Наблюдения показали, что новые звезды выбрасывают за пределы галактики газ, который мог бы пойти на дальнейшее приращение их количества. Подробности со ссылкой на публикацию астрономов в Nature приводит Nature News.

Группа исследователей из Германии, Канады и США использовала для наблюдений радиотелескоп ALMA. Этот инструмент чувствителен к радиоизлучению субмиллиметрового диапазона. Изучая центральную часть галактики NGC 253 (она же Скульптор или Серебрянная монета; расстояние до Земли около 11 миллионов световых лет) ученые обнаружили несколько газовых струй, исходящих за ее пределы. При этом принцип наблюдения, основанный на регистрации радиоволн, позволял видеть только потоки газа, состоящего из моноксида углерода, то есть угарного газа.

Химический состав газа указывает на то, что потоки вещества формируются не за счет горячей плазмы самих звезд (она состоит в основном из водорода), а за счет подхваченного звездным ветром холодного межзвездного газа. Это, по словам ученых, позволяет говорить о прямом подтверждении теории самоограничения роста галактик за счет выброса звездами избытков вещества за пределы галактики.

Потоки, возникающие под действием звездного ветра, также влияют на рождение других звезд в самой галактике. Они могут либо сдувать в сторону необходимый материал, либо, напротив, формировать участки повышенной плотности. Кроме относительно стабильных звездных ветров важную роль играют катастрофические события вроде вспышек сверхновых с появлением мощных ударных волн. А сами галактики могут не только выбрасывать потоки газа, но и поглощать их.

Радиотелескоп ALMA является одним из крупнейших радиотелескопов в истории. В настоящий момент инженеры заканчивают работы по его достройке, однако первые наблюдения при помощи этого комплекса были проведены еще в 2011 году. Официальное открытие ALMA состоялось 13 марта 2013 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше