Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Маленкин

Дело вице-президента «Города без наркотиков» приостановлено

Евгений Маленкин

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Расследование дела вице-президента екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина, объявленного в международный розыск, временно приостановлено, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление Следственного комитета РФ.

Глава управления Валерий Задорин пояснил, что дело приостановлено до тех пор, пока следствию не удастся установить местонахождение Маленкина.

Вице-президента екатеринбургского «Города без наркотиков» подозревают в незаконном обороте наркотиков и удержании девяти пациенток в реабилитационном центре против их воли. В самом фонде утверждают, что уголовное преследование сотрудников инициировано региональными властями и полицией, якобы недовольными эффективностью работы организации и ее авторитетом среди людей.

Вместе с Маленкиным под следствие попал бывший сотрудник фонда Игорь Шабалин. Поводом для возбуждения дела в их отношении стала смерть пациентки, скончавшейся в больнице от менингита. По версии следствия, женщину слишком поздно доставили в больницу, а до этого держали в неподобающих условиях. Во время обыска в реабилитационном центре обнаружили нескольких человек, заявивших, что их там удерживают силой.

Дело в отношении Шабалина уже передано в суд, а местонахождение Маленкина следствию установить пока не удалось. В конце октября 2012 года он заявил в блоге, что на месяц уезжает в паломническую поездку и не берет с собой телефон. При этом Маленкин не уточнил, куда именно он едет. Через несколько дней после появления этой записи следствие объявило его в международный розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15