Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Акадо» обойдется новому владельцу в миллиард долларов

Фото: Григорий Тамбулов / Коммерсантъ

Предыстория:
ФАС обнародовала имя покупателя «Акадо»

Компания «ЭР-Телеком» может потратить на покупку одного из крупнейших операторов доступа в интернет и платного телевидения Москвы «Акадо» до 1,1 миллиарда долларов. Об этом в номере от 24 июля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, сам «Акадо» может стоить 650-700 миллионов долларов без учета задолженности. В самой компании сумму долга на конец 2012 года оценивали в 11,9 миллиарда рублей (почти 370 миллионов долларов).

Официально сумма сделки по продаже «Акадо» «ЭР-Телекому» не сообщается.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство «ЭР-Телеком» на покупку «Акадо» 23 июля. Дополнительных предписаний для совершения сделки ФАС не выдала. По словам начальника управления ФАС Дмитрия Рутенберга, «ЭР-телеком» был единственной компаний, обратившейся в ведомство с просьбой о продаже «Акадо».

Благодаря приобретению«Акадо» «ЭР-Телеком» сможет занять третье место на рынке широкополосного доступа в интернет в Москве после МТС и «Билайна». На столичном рынке платного телевидения провайдер получит второе место.

Основным акционером «Акадо» с долей 67 процентов является группа «Ренова» Виктора Вексельберга. Остальные 33 процента ценных бумаг контролирует предприниматель Юрий Припачкин. Компания оказывает услуги телефонии и доступа в интернет в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Кроме того, ей принадлежит столичный оператор волоконно-оптической сети «Комкор» и более половины белорусского «Космос ТВ».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше