Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Soldatenkaffee

В Индонезии закрылось «нацистское» кафе

Soldatenkaffee

Фото: Adek Berry / AFP

Предыстория:
Индонезийские власти потребовали закрыть «нацистское» кафе

В индонезийском Бандунге закрылось кафе, в интерьере которого использовалась нацистская символика, в частности, свастика и эмблема СС. Как пишет Jakarta Globe, такое решение принял владелец заведения под названием Soldatenkaffee Генри Мульяна.

На такой шаг Мульяна пошел после того, как вокруг заведения, оформленного немецкими плакатами 1940-х годов, портретами Адольфа Гитлера и прочей нацистской атрибутикой, разгорелся крупный скандал. Он возник после того, как местные СМИ написали о Soldatenkaffee, и информация о нем разошлась по зарубежным изданиями и блогам. Многие сочли, что существование кафе оскорбляет память жертв Второй мировой войны.

19 июля стало известно, что власти Бандунга обратились к хозяину Soldatenkaffee с требованием прекратить работу заведения. Он при этом заявил, что никак местных законов существование его кафе не нарушает.

Представители комитета по культуре и заместитель мэра города заявили, что Мульяна прав, и в индонезийском законодательстве нет пунктов о запрете на демонстрацию и использование нацистской символики. Как пояснил заммэра Айи Вивананда, запрета на нацистские символы в Индонезии нет, так как во время войны страна и ее жители фактически не пострадали от гитлеровской агрессии.

При этом чиновники отметили, что кафе Soldatenkaffee отрицательно сказывается на образе страны за рубежом, и потому его хозяин должен избавиться от всей символики, которая может оскорбить местных жителей и туристов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше