Мир
03:42, 23 июля 2013

Семья Мурси пригрозила подать в суд на военных

Усама Мурси
Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Семья свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси 22 июля заявила, что собирается подать судебный иск против военных, которые «похитили» его. Об этом сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Нет никаких юридических или конституционных оснований для задержания кого-либо, кто не обвиняется в совершении преступлений, для его собственной безопасности», — заявил сын Мурси Усама на пресс-конференции. Усама добавил, что семья свергнутого президента немедленно примет правовые меры «в Египте и на международном уровне» против Абделя Фаттаха аль-Сиси — министра обороны Египта, объявившего об отстранении главы страны в начале июля.

Сын бывшего президента Египта также рассказал, что с момента смены власти в стране родственники Мурси не могут с ним связаться и ничего не знают о состоянии его здоровья. Сами родственники Мурси с начала июля впервые появились на публике.

Семью Мурси поддерживают члены исламистского движения «Братья-мусульмане», а также представители правозащитной организации Human Rights Watch в Египте, которые называют арест экс-президента и его сторонников незаконным. По их словам, максимальный срок, на который можно задержать человека без предъявления обвинений, составляет, согласно международному праву, 48 часов.

Между тем, как сообщает Agence France-Presse, возле площади Тахрир в Каире 22 июля прошла очередная демонстрация сторонников свергнутого президента. В ходе столкновений с противниками режима Мурси был убит как минимум один человек и ранены еще около 26 человек. Еще трое были убиты во время беспорядков в городе Кальюб недалеко от столицы.

После отстранения от власти Мурси содержится на некоем военном объекте — по словам армии, для его же безопасности. Также после смены власти было арестовано почти все руководство «Братьев-мусульман», а происламистские теле- и радиостанции прекратили работу. Сторонники Мурси проводят многочисленные акции протеста, призывая к восстанию против новых властей и требуя от международного сообщества вмешаться в ситуацию.

Мохаммед Мурси, занявший пост президента Египта летом 2012 года при поддержке «Братьев-мусульман», был отстранен от власти военными 3 июля 2013 года. Это произошло после многомиллионных акций протеста, которые прошли по всей стране. Протестующие требовали отставки Мурси, обвиняя его в неспособности справиться с экономическими проблемами и чрезмерной исламизации страны.

< Назад в рубрику