Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ошибочно записанным в должники водителям объявили амнистию

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

ГИБДД приостановила передачу данных о неоплаченных штрафах судебным приставам до решения проблем с получением уведомлений об оплате от банков. Такое решение было принято на совещании с участием представителей банков, Минфина, Федерального казначейства и ГИБДД у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает «Коммерсантъ».

Возбуждение исполнительных производств было решено прекратить для того, чтобы у ошибочно зачисленных в категорию неплательщиков водителей не возникало проблем с выездом за границу, рассказал неназванный участник совещания. Принцип работы с теми, чьи данные уже были переданы приставам, пока не сформулирован.

Обеспечить полную передачу уведомлений о штрафах в Государственную информационную систему государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП) банкам поручили, как сообщалось ранее, до 15 августа 2013 года. Для исключения ошибок в передаче данных было решено сопровождать информацию о штрафах идентификатором плательщика (номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства) наравне с уникальным идентификатором начисления (УИН), рассказала изданию начальник управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства Оксана Рудь.

Идентификатор начисления, как пояснили в ГИБДД, будут указывать в административных постановлениях о штрафе, чтобы водитель мог сообщить его при оплате. Вместе с тем, в ведомстве уточнили, что в настоящее время УИН указывают только в Москве, а первые постановления с таким кодом пока никто не получил.

Списки банков, которые не в полной мере передают данные в ГИС ГМП, на совещании было решено публиковать несколько раз в месяц. Ранее московские власти опубликовали такой список, в который вошли 698 банков из присоединившихся к системе 749.

Проблемы с работой ГИС ГМП, в которую банки обязаны передавать информацию обо всех принятых платежах в пользу бюджетных организаций, возникли в мае 2013 года. Тогда в категорию неплательщиков ошибочно попали десятки тысяч российских водителей. Впоследствии ГИБДД заявила, что банки не в полной мере исполняют федеральное законодательство. Банки и Федеральное казначейство, в свою очередь, отмечали, что полицейские не сообщают в административных постановлениях всю необходимую для учета платежей информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше