Бывший СССР
14:13, 22 июля 2013

Найдены тела всех погибших в Азовском море украинских рыбаков

Азовское море
Фото: durnovochka2012 / «Яндекс.Фотки»

В Азовском море обнаружено тело украинского рыбака с баркаса, который затонул после столкновения с катером береговой охраны пограничной службы России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента информационной политики МИДа Евгения Перебийниса.

Узнайте больше в полной версии ➞

Таким образом, по состоянию на понедельник, 22 июля, найдены тела всех четырех погибших в результате этого инцидента. Родственники двух жертв отправились в Россию на опознание, еще два тела 20 июля были доставлены на родину. Что касается выжившего украинца, то по данным МИДа, он находится в больнице. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Баркас с украинцами на борту столкнулся с катером российских пограничников 17 июля. Инцидент произошел в закрытом для судоходства участке Азовского моря, в районе поселка Воронцовка (Краснодарского края). Рыболовецкое судно после столкновения перевернулось. Первоначально сообщалось, что пограничники во время преследования наехали на баркас, из-за чего тот затонул. Позднее в ФСБ России сообщили, что во время погони судно резко изменило курс, «навалилось» на борт пограничного катера и перевернулось.

Этот инцидент вызвал широкий резонанс на Украине. Местная прокуратура начала уголовное производство по факту гибели рыбаков. МИД республики передал российским дипломатом ноту протеста, в которой говорилось, что пограничники превысили свои полномочия.

22 июля стало известно, что в России также начали расследовать обстоятельства данного происшествия. В частности, было возбуждено дело по статье «Нарушение правил кораблевождения». В посольстве РФ в Киеве пообещали, что материалы этого дела будут переданы украинской стороне.

< Назад в рубрику