Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Боевики Революционных вооруженных сил Колумбии

Колумбийские боевики взяли в заложники американского военнослужащего

Боевики Революционных вооруженных сил Колумбии

Фото: Luis Acosta / AFP

Боевики повстанческого движения Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) заявили о захвате в заложники американского военнослужащего, сообщает Agence France-Presse в субботу, 20 июля.

Гражданин США Кевин Скотт Сатей (Kevin Scott Sutay) был захвачен 20 июня 2013 года, говорится в заявлении, опубликованном на сайте РВСК. Повстанческое движение «приняло политическое решение» об освобождении американца «в качестве жеста доброй воли в рамках мирных переговоров с властями Колумбии», заявило руководство РВСК. Когда американского военнослужащего планируется отпустить на свободу, в заявлении РВСК не уточняется.

РВСК — колумбийская повстанческая группировка, основанная в 1964 году. С момента своего появления РВСК вела вооруженную борьбу с властями Колумбии. В период расцвета РВСК, пришедшийся на конец XX-го века, повстанческая группировка контролировала треть территории страны, однако постепенно утратила свое влияние. За годы вооруженного противостояния между РВСК и властями в Колумбии погибли, по некоторым данным, до 600 тысяч человек.

Боевики РВСК неоднократно брали в заложники иностранных граждан и колумбийцев. Одной из самых громких акций РВСК стало похищение в 2002 году кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которая провела в плену более шести лет. Все это время власти вели переговоры с боевиками об обмене политика на арестованных повстанцев, однако в итоге Бетанкур удалось освободить в ходе операции спецназа.

В ноябре 2012 года руководство повстанческого движения, в котором на тот момент состояли около 10 тысяч человек, объявляли о прекращении огня в одностороннем порядке. Однако в январе 2013 года после того, как власти Колумбии не присоединились к перемирию, РВСК объявило о возобновлении боевых действий. Новая попытка мирных переговоров между властями Колумбии и руководством РВСК была предпринята летом 2013 года при посредничестве Кубы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше