Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Полиция разгоняет протестующих водометами в Стамбуле 20 июля 2013 года.

Свадьбу в парке Гези разогнали водометами

Полиция разгоняет протестующих водометами в Стамбуле 20 июля 2013 года.

Фото: Bulent Kilic / AFP

Полиция Стамбула вечером в субботу, 20 июля, разогнала водометами жителей города, собравшихся отметить свадьбу в парке Гези, передает агентство Associated Press.

Молодожены познакомились во время массовых протестов в июне. Они через соцсети пригласили всех желающих отметить бракосочетание на площади Таксим в парке Гези, реконструкция которого спровоцировала масштабные антиправительственные акции.

На свадьбу пришли несколько сотен человек, однако полиция блокировала доступ в парк и рассеяла собравшихся по близлежащим улицам. По предварительным данным, пострадавших не оказалось, о задержаниях также не сообщалось.

Это первая полицейская операция по разгону демонстрантов в Стамбуле за неделю, отмечает агентство Reuters. В прошлые выходные горожане вышли протестовать после того, как парламент Турции лишил Палату архитекторов и инженеров и другие профессиональные союзы права утверждать градостроительные проекты.

В ходе июньских акций протеста по всей Турции погибли пять человек и несколько тысяч получили ранения. Граждане выражали недовольство политикой турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, который находится у власти уже десять лет. Как добавляет Reuters, протестная активность в целом по стране была подавлена, хотя менее частые антиправительственные митинги проводятся в Стамбуле и столице Анкаре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше