Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Катерина О'Риордан

Статистики сняли с кафедр физики обвинение в дискриминации женщин

Катерина О'Риордан

Специалисты из статистического центра Американского физического института(AIP) представили исследование, которое ставит под вопрос правомерность некоторых заявлений о гендерной дискриминации. Ученые смоделировали распределение мужчин и женщин на кафедрах физики и пришли к выводу, что при современном соотношении полов в физике неизбежно появление чисто мужских коллективов. Подробности приводятся в сообщении AIP.

Представители AIP в лице Катерины О'Риордан (Catherine O'Riordan) подчеркнули, что их выводы ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве оправдания гендерной дискриминации там, где она есть. Кроме того, они ничего не говорят об ее отсутствии. Работа ученых говорит лишь о том, что при современном соотношении мужчин и женщин среди физиков некоторое количество кафедр при совершенно честном распределении вакантных мест среди соискателей получит чисто мужской состав.

Ученые смоделировали честную политику кафедр при помощи случайного процесса. Они предположили, что если соискатели обоих полов имеют равные способности, то вероятность того, что каждой кафедре достанется сотрудник-мужчина в точности равна доле мужчин среди всех соискателей. Иными словами, если женщин среди физиков соответствующей квалификации всего 13 процентов, то и вероятность найма женщины будет в среднем именно такой.

Исходя из теории вероятности, шансы найма двух женщин подряд равны шансу найма одной женщины, возведенному в квадрат. Аналогично обстоят дела с мужчинами и вероятность найма N мужчин равна шансу найма одного мужчины (87 процентов) в степени N. На кафедре с десятью сотрудниками сугубо мужской коллектив получается в 2,48 процентах случаев, поэтому по всей стране появления таких кафедр при честном найме не избежать. Ученые обнаружили, что доля чисто мужских кафедр даже меньше, чем могла бы быть, поэтому они призывают не спешить с навешиванием ярлыков и с обвинениями в сексизме. «Мы не должны считать отсутствие женщин на кафедре признаком сексизма», сказала О'Риордан.

Ранее другими исследователями было показано, что гендерная дискриминация в науке остается серьезной проблемой. В 2012 году группа американских ученых разослала 127 писем в разные лаборатории от имени якобы претендующих на работу мужчин и женщин. Авторы исследования обнаружили большее число отказов «женским» письмам, хотя ничем, кроме имени соискателя, они не отличались. Кроме того, накануне 8 марта 2013 года Nature выпустил специальный номер, полностью посвященный теме равенства полов в науке. Из опубликованной в нем статистики следовало, что женщины-ученые в среднем зарабатывают меньше коллег-мужчин, однако там же говорилось о том, что в области физики и инженерных наук доля женщин в меньшей степени сокращается по мере продвижения от студентов к профессорам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше