Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литва попросится в еврозону весной 2014 года

Фото: David W Cerny / Reuters

Литва намерена подать заявку на вступление в еврозону весной 2014 года, а присоединиться к валютному союзу годом спустя. Об этом заявил премьер-министр Альгирдас Буткявичус, передает Delfi. По его словам, сейчас прибалтийская страна выполняет все маастрихтские критерии.

Он добавил, что Литве удалось обуздать инфляцию (в республике отмечена дефляция на протяжении двух месяцев). Кроме того, в бюджете следующего года будет «соблюдаться финансовая дисциплина».

Согласно маастрихтским критериям, дефицит бюджета не должен превышать 3 процента ВВП, а государственный долг — 60 процентов. Согласно бюджету-2013, дефицит составит 0,6 процента. Объем государственной задолженности в конце 2012 года установился на уровне в 41,2 процента ВВП, что меньше, чем в подавляющем большинстве стран ЕС.

Из прибалтийских государств в еврозону первой вступила Эстония в 2011 году. В июле 2013 года вхождение в валютный союз ратифицировал и Сейм Латвии, которая начнет менять латы на евро с 1 января. Литва в случае успеха своей заявки станет 19-м членом еврозоны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше