Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Квачков

Квачкову сократили срок на пять лет

Владимир Квачков

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Верховный суд РФ 18 июля смягчил приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову, осужденному ранее на 13 лет за попытку организовать вооруженное восстание. Как сообщает РИА Новости, высшая судебная инстанция сократила срок наказания до восьми лет.

Как уточняет «Интерфакс», суд исключил из дела Квачкова статью о терроризме и оставил только обвинения в подготовке вооруженного мятежа, в связи с чем срок наказания и сократился на пять лет.

Кроме того, суд смягчил наказание стороннику Квачкова Александру Киселеву, осужденному ранее на 11 лет. В его случае из дела наоборот была исключена статья о подготовке мятежа, в то время как обвинения в содействии терроризму судьи сочли обоснованными. Новым решением суда Киселеву назначено наказание в виде лишения свободы на пять с половиной лет.

При этом защита Квачкова не удовлетворена решением суда. По словам его адвокатов, они намерены добиваться полного оправдания своего подзащитного и готовы дойти до Европейского суда по правам человека. По их мнению, отказ привлечь к рассмотрению дела коллегию присяжных нарушает права подсудимого.

Приговор Квачкову и Киселеву был вынесен в феврале 2013 года. Следствие утверждало, что отставной полковник создал незарегистрированное движение «Народное ополчение имени Минина и Пожарского». По мнению следователей, активисты движения намеревались захватить власть в городе Ковров Владимирской области, а оттуда двинуться на Москву. Сам Квачков заявил, что не собирался поднимать мятеж, а готовил партизан на случай войны с иностранным агрессором. В то же время в суде экс-полковник отстаивал «право на восстание».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше