Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Гамлет» в лондонском театре «Глобус»

Шекспировский театр покажет «Гамлета» по всему миру

«Гамлет» в лондонском театре «Глобус»

Фото: Alastair Muir / Rex Features / FOTODOM

Лондонский театр «Глобус» в 2014 году в честь 450-летия со дня рождения Шекспира поедет на два года на гастроли. На сайте «Глобуса» сообщается, что в мировое турне театр отправится с постановкой по «Гамлету».

Эти гастроли станут первыми столь масштабными в истории театра. Труппа «Глобуса» собирается в рамках гастрольного марафона посетить все государства в мире и выступить в театрах, на пляжах, джунглях и замках. Задача театра заключается в том, чтобы дать спектакль в 205 странах. Последним пунктом в турне станет датский город Хельсингер (Эльсинор), в котором и разворачивается действие «Гамлета».

Выбор постановки художественный руководитель театра Доминик Дромгул объяснил тем, что «Гамлет» — та пьеса Шекспира, которую знают везде. Выбор театра одобрил театральный режиссер Питер Брук, отметивший, что самые простые слова в английском языке «to be or not to be» из «Гамлета» и вряд ли есть на планете хоть одно место, где бы они не были переведены.

Театральный марафон начнется 23 апреля 2014 года в театре «Глобус» и закончится там же ровно два года спустя — в 2016-м. Этот же день станет последним для Дромгула на посту художественного руководителя театра.

Театр «Глобус» был построен в Лондоне в 1599 году на средства актерской труппы «Слуги лорда-камергера», к которой принадлежал и Шекспир. В 1613 театр сгорел, затем его восстановили и в таком виде он просуществовал до 1642 года. Современный «Глобус» был построен в 1997 году недалеко от того места, где первоначально располагался театр. «Глобус» регулярно проводит масштабные проекты, пытаясь объединить людей разных культур и национальностей через творчество великого английского драматурга. Так, весной 2012 года перед Олимпийскими играми в Лондоне «Глобус» провел фестиваль, на котором выступили 37 трупп и представили спектакли по произведениям Шекспира на 37 языках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше