Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Гуров

Конкуренту Цапка увеличили срок заключения

Евгений Гуров

Фото: rb16.ru

Кущевский районный суд Краснодарского края увеличил с 12 до 14,5 лет срок Евгения Гурова, который входил в одну из действовавших в станице банд. Об этом 16 июля сообщает РИА Новости.

Гурова, который ранее был признан виновным в умышленном повреждении имущества, причинении вреда здоровью средней тяжести и обороте наркотиков, теперь признали виновным также в вымогательстве, грабеже и краже. По делу проходило четверо потерпевших.

По версии следствия, банду, в которую входил Гуров, возглавлял его старший брат Алексей (их называли «братья-бобры»). Группировка совершила более 30 тяжких и особо тяжких преступлений. Приговор Алексею и ряду других членов банды пока не вынесен.

Изначально Гуровых, а также несовершеннолетнего Игоря Майданюка подозревали в убийстве 12 человек, совершенном в доме фермера Сервера Аметова в 2010 году. Сообщалось, что молодые люди устроили резню в состоянии наркотического опьянения. Однако убийство вызвало широкий резонанс по всей стране, и в ходе более тщательного расследования стало известно о действовавшей в Кущевской банде под руководством Сергея Цапка. Выяснилось, что к убийству причастна именно она (Цапок считал Аметова убийцей своего брата).

После этого Гуровых и Майданюка некоторое время называли членами банды Цапка. Однако затем следователи признали, что они не имели отношения к убийству в доме Аметова. У «братьев-бобров» была своя банда, а Майданюк, хотя и подчинялся Цапку, был причастен лишь к незначительным преступлениям. Ему дали небольшой срок. В феврале 2013 года его освободили по УДО, но затем вышестоящий суд отменил это решение.

Дело об убийстве 12 человек, основным фигурантом которого является Цапок, в настоящее время слушается в суде.

Помимо этого, в Кущевской была выявлена банда, которую предположительно возглавлял сын экс-главы Кущевского района Вадим Палкин. Следователи полагали, что именно эта банда (а не Аметов) на самом деле убила брата Цапка. Но в июне 2013 года присяжные оправдали Палкина и других подсудимых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше