Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«КамАЗ» получит военный контракт жизненного цикла

Фото: Министерство обороны России

Министерство обороны России намерено в середине 2013 года заключить с автомобилестроительным предприятием «КамАЗ» контракт на обслуживание и ремонт военной техники. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. По его словам, это будет контракт жизненного цикла, а стоимость соглашения составит 6,25 миллиарда рублей.

Контракты жизненного цикла предполагают, что предприятие ─ производитель военной техники несет ответственность за ее работоспособность на протяжении всего срока ее службы, занимаясь обслуживанием и ремонтом машин и летательных аппаратов. По словам Борисова, под контракт подпадет вся военная техника с «камазовским шасси», стоящая сегодня на вооружении. При этом замминистра отметил, что «КамАЗ» больше других предприятий готов к новым видам контрактов.

О том, что Министерство обороны России намерено подписывать контракты жизненного цикла, стало известно в середине февраля 2013 года. При этом сообщалось, что на новые виды соглашений с поставщиками планируется перейти к 2014 году. Кроме того, военные планировали обязать производителей заниматься утилизацией списанной военной техники собственного производства.

Одним из поводов для перехода на новую контрактную систему стала низкая боеготовность уже поставленных новых систем. В частности, в феврале текущего года сообщалось, что из 200 вертолетов, переданных Министерству обороны России за последние несколько лет, 30 процентов оказались в непригодном для полетов состоянии из-за поломки важных агрегатов. Считается, что новая система позволит сократить расходы на обслуживание, ремонт и модернизацию техники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше