Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Алехина

ФСИН объяснила перевод Алехиной

Мария Алехина

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Предыстория:
Марию Алехину перевели в другую колонию

Участницу Pussy Riot Марию Алехину, отбывающую наказание в колонии в Березниках Пермского края, этапируют в Пермь для участия в заседании суда, рассматривающего жалобу на отказ в УДО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы УФСИН РФ по Пермскому краю Станислава Волегова.

Слушания по жалобе Алехиной состоятся 24 июля в Пермском краевом суде.

В то же время в Пермском краевом суде «Интерфаксу» заявили, что не в курсе того, что Алехину собираются лично доставить на заседание. Технически его можно провести с помощью видеосвязи.

Ранее адвокат Алехиной Оксана Дарова и муж другой участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов сообщали, что Алехину этапировали в Соликамск, чтобы оттуда отправить ее в колонию в Нижегородской области. Официальных комментариев от ФСИН ни Даровой, ни Верзилову получить не удалось.

Если Алехину этапируют в Нижегородскую область, то, как заявили «Интерфаксу» в пресс-службе местного ГУФСИН, она будет находиться в ИК-2 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода — именно там содержатся впервые осужденные.

Марии Алехиной отказал в УДО Березниковский городской суд в конце мая. Суд отказался обеспечить ее личное присутствие, позволив выступать только по видеосвязи. В ответ на это Алехина объявила голодовку и не только сама отказалась выступать, но и запретила выступать своим адвокатам. В итоге в суде ее интересы представлял назначенный государством защитник, хотя Алехина не давала на это согласия.

Алехина отбывает в Березниках двухлетний срок, к которому ее приговорили за акцию «панк-молебен "Богородица, Путина прогони!"» в храме Христа Спасителя, которую суд признал хулиганством по мотивам религиозной ненависти. В колонии на девушку наложили два взыскания, которые, однако, затем были сняты по решению суда.

Помимо Алехиной, за «панк-молебен» были осуждены еще две участницы Pussy Riot — Надежда Толоконникова, которая отбывает наказание в Мордовии, и Екатерина Самуцевич, которой Мосгорсуд сменил наказание на условное.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше