Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Испытания экипировки «Ратник»

Рогозин рассказал о задержке в принятии «Ратника» на вооружение

Испытания экипировки «Ратник»

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Предыстория:
Военные получат экипировку «Ратник» в 2014 году

Задержка в принятии на вооружение России новой боевой экипировки «Ратник» связана с «доводкой» стрелкового оружия, входящего в ее состав. Об этом в своем твиттере написал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, доводка оружия потребовалась после того, как эксперты Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения, проводившего испытания, высказали ряд замечаний.

В начале июня 2013 года Рогозин заявил, что «Ратник» поступит на вооружение России в течение ближайшего месяца. При этом он отметил, что испытатели высказали несколько замечаний к стрелковому оружию, входящему в комплект экипировки.

Госиспытания новой экипировки завершатся в конце 2013 года, однако презентация «Ратника» общественности состоится раньше ─ в сентябре текущего года. Экипировку покажут на IX Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов (RAE-2013), которая состоится в Нижнем Тагиле 25-28 сентября. «Испытатели новой бронетехники предстанут уже в новой экипировке. Это действительно так. Решение Оргкомитета RAE принято», ─ написал Рогозин.

Ранее газета «Известия» написала, что министерство обороны России утвердило принятие на вооружение новой экипировки «Ратник». Государственные испытания, после которых будет приниматься окончательное решение о принятии экипировки на вооружение, намечены на август текущего года. Первыми экипировку для испытаний получат некоторые подразделения Западного военного округа и ВДВ. В 2014 году «Ратник» начнет массово поступать в войска.

Государственным оборонным заказом на 2014 год предусмотрена закупка нескольких десятков тысяч комплектов новой боевой экипировки. Эти комплекты поступят в подразделения Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты ВМФ России. В течение следующих пяти лет Вооруженные силы полностью перейдут на новую экипировку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше