Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Урал в Атырау

В Казахстане вернулись к идее наполнить реку Урал за счет Волги

Урал в Атырау

Фото: Ds02006 / Wikipedia

Руководство Казахстана предложило возродить проект по переброске части стока Волги в реку Урал. Об этом, как передает Tengrinews.kz, заявил вице-министр охраны окружающей среды Ерлан Нысанбаев.

По его словам, в настоящее время сток Урала снизился до пяти кубических километров в год, «что является пределом, ниже которого в регионе пойдут необратимые экологические изменения с катастрофическими последствиями». В последние двадцать лет, как отметил Нысанбаев, среднегодовой сток реки составлял около 7,7 кубических километра. «Поэтому в паводковый период Урал должен получать в апреле не менее 3,7 миллиардов кубометров воды, в мае — 1,7 миллиарда кубометров, в июне — 662 миллиона кубометров воды» — цитирует его слова «Новости-Казахстан». Как именно планируется реализовывать проект, чиновник не уточнил.

Вопрос об использовании Волги для восполнения ресурсов Урала обсуждался еще в советское время, когда власти пытались компенсировать снижение стока реки из-за строительства водохранилищ (в настоящее время в бассейне Урала созданы семь искусственных водоемов: Верхнеуральское, Магнитогорское, Ириклинское, Верхнекумакское, Каргалинское, Актюбинское, Черновское). В частности, в 1950-х годах началось строительство самотечного канала Волга-Урал, однако от этого проекта впоследствии решено было отказаться.

Урал является третьей по протяженности рекой Европы (2,4 тысячи километров) после Волги и Дуная. Она протекает по территории России и Казахстана, впадает в Каспийское море.

Ранее в Казахстане предложили реанимировать другой масштабный советский проект — разворота реки Иртыш (впрочем, впоследствии было объявлено, что речь идет лишь о возможной переброске части стока реки). Эта инициатива была разработана в 1970-е годы и активно обсуждалась на протяжении десяти лет, после чего проект был закрыт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше