Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Факелы сжигаемого попутного газа на заводе по производству СПГ

Россия нарастила экспорт сжиженного газа на 60 процентов

Факелы сжигаемого попутного газа на заводе по производству СПГ

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Россия экспортировала 5 миллионов тонн СПГ в первом полугодии 2013 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на таможню Сахалина. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 60 процентов.

В денежном выражении объем поставок составил 2,2 миллиарда долларов. Для сравнения, в первом полугодии 2012 года экспортная выручка находилась на уровне 1,6 миллиарда долларов.

Весь СПГ в России сейчас вывозится с месторождения «Сахалин-2» на одноименном острове, где компания Sakhalin Energy осваивает Пильтун-Астохское и Лунское месторождения. Извлекаемые запасы месторождений составляют 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (владеет 50 процентами акций), Shell, а также японские Mitsui и Mitsubishi.

Сейчас единственной компанией, имеющей право на экспорт газа из РФ является «Газпром». До конца года, однако, планируется разрешить экспорт сжиженного газа и другим компаниям, в частности, «Новатэку» и «Роснефти», которые также участвуют в проектах СПГ.

Как заявил в интервью «Коммерсанту» министр энергетики России Александр Новак, российские предприятия СПГ будут производить в 2018 году 35-40 миллионов тонн этого вида топлива. РФ намерена занять на мировом рынке сжиженного газа долю в 10 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше