Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Падение «Протона» после старта

Поповкин рассказал о фальстарте взорвавшегося «Протона»

Падение «Протона» после старта

Фото: Юрий Алисеенко / РИА Новости

Ракета-носитель «Протон» с тремя спутниками ГЛОНАСС, упавшая 2 июля непосредственно после старта, оторвалась от площадки на 0,4 секунды раньше запланированного времени. Кроме того, давление в камерах сгорания первой ступени было существенно ниже положенного: 90 вместо 150 атмосфер. Слова главы Роскосмоса приводит информационное агентство «Интерфакс».

«Однозначно можно сказать, что ракета ушла со стартового стола раньше времени, когда двигатели еще не вышли на режим», — рассказал глава Роскосмоса. При этом он уточнил, что комиссия, расследующая аварию, пока не исключает ни одну из существующих версий. По его словам, причиной падения могут быть как неполадки в стартовом оборудовании, так и в системе управления или в двигательной установке первой ступени.

Урон от аварии оценивается в 4,4 миллиарда рублей. Падение ракеты привело к потере трех аппаратов «Глонасс-М», которые должны были пополнить орбитальную группировку ГЛОНАСС. За сутки до запуска один из ранее выведенных на орбиту спутников пришлось вывести на техобслуживание, так как он прекратил передачу навигационного сигнала: что, впрочем, не привело к серьезным нарушениям работоспособности системы в целом. Пуски «Протонов-М» приостановлены вплоть до выяснения причин аварии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше