Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Врадиевское РОВД

Украинская милиция простила участников штурма РОВД

Врадиевское РОВД

Фото: Максим Дондюк / «Лента.ру»

МВД Украины пообещало не задерживать участников штурма РОВД во Врадиевке (поселке в Николаевской области). Об этом, как передает «Интерфакс», заявил первый замминистра внутренних дел Виктор Дубовик.

«Мы понимаем, что все это было на эмоциях и люди требовали справедливости», — подчеркнул он.

В свою очередь, замначальника пресс-службы МВД Иван Бабаев сообщил, что по факту беспорядков во Врадиевке проводится проверка. «Назначены экспертизы — строительная и товароведческая… потому что есть повреждения имущества», — цитирует «Украинская правда» его слова. На уточняющий вопрос, допрашивают ли тех, кто штурмовал райотдел милиции, Бабаев ответил: «Пока нет. Никого не задерживают».

Между тем перед зданием районного управления милиции поселка 4 июля вновь собрались более полутора тысяч человек, среди которых замечены депутаты от оппозиционных фракций. Как сообщил пресс-секретарь партии «Свобода» Александр Аронец, собравшиеся требуют «отставки всех милиционеров района, отставки главы райгос- и облгосадминистраций, а также отставки министра внутренних дел Захарченко».

По данным СМИ, собравшиеся не нарушают общественный порядок и оттесняют от себя выпивших или агрессивно настроенных людей.

Беспорядки во Врадиевке начались в конце июня. Поводом для них послужило изнасилование и зверское избиение местной жительницы, в котором, по предварительным данным, участвовали двое милиционеров. Один из них, лейтенант Дмитрий Полищук, был задержан после того, как пострадавшая дала показания. Второй — капитан Евгений Дрижак — до недавнего времени оставался на свободе (неофициально это связывали с тем, что он является крестником начальника областной милиции). Отказ правоохранителей задержать своего коллегу вызвал возмущение местных жителей.

Сотни человек в ночь на 2 июля штурмовали районный отдел милиции. Они забросали здание камнями и бутылками с зажигательной смесью. Стражи порядка в ответ применили слезоточивый газ. В результате пострадали десять милиционеров и примерно столько же участников штурма.

В тот же день Дрижак был задержан, а позднее арестован до 15 августа. Кроме того, сегодня появилась информация о задержании замначальника РОВД Врадиевки, которого заподозрили в сокрытии преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше