Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сайты-«миллионники» устроили акцию протеста против слежки в интернете

Хостинг блогов WordPress, проект Mozilla, имиджборд 4chan и другие популярные сайты согласились принять участие в акции протеста против слежки за интернет-пользователями, которую проводит американское Агентство национальной безопасности (АНБ). Акция, организованная некоммерческой организацией Fight for the Future («Борись за будущее»), приурочена к Дню независимости США, который отмечается 4 июля.

Участники акции размещают на своих ресурсах баннеры в честь четвертой поправки к Конституции США, запрещающей правительству необоснованное вторжение в частную жизнь. В тексте баннеров действия американских властей названы «антиконституционной слежкой за пользователями интернета». На сайте Fight for the Future пользователи могут подписать петицию в адрес Конгресса США с требованием защитить права и свободы граждан и призвать к ответу должностных лиц, организовавших слежку.

В числе протестующих правозащитные организации EFF и MoveOn, хостинг-провайдер Namecheap, лоббистское объединение Internet Association, социальный новостной сайт Reddit, хранилище изображений Imgur, блог BoingBoing и другие. Полный список участников акции представлен на сайте Fight for the Future.

Об отслеживании коммуникаций между интернет-пользователями, которое устроило АНБ, стало известно в июне 2013 года благодаря утечке секретных материалов, организованной бывшим сотрудником спецслужб Эдвардом Сноуденом. Как выяснилось, «под колпаком» американских властей оказались как минимум 120 тысяч пользователей. При этом информацию для АНБ предоставляли Google, Yahoo, Microsoft, Apple и другие ведущие корпорации. Американское правительство мотивировало такую политику интересами борьбы против терроризма, но критики расценивают ее как необоснованное ущемление прав и свобод.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше