Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Урлашов

Мэр Ярославля рассказал об угрозах в свой адрес

Евгений Урлашов

Фото: Сергей Беляков / РИА Новости

Предыстория:
Дочь мэра Ярославля спрятала от полиции полмиллиона долларов

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, который подозревается в вымогательстве крупной взятки, рассказал об угрозах в свой адрес. «Меня предупреждали, что меня будут убирать любым способом», — заявил градоначальник в интервью телеканалу «Дождь». По словам Урлашова возбужденное против него уголовное дело является «политической игрой» в преддверии выборов 8 сентября.

От кого конкретно поступали угрозы, Урлашов не сказал. «Угрожали политики, что это может быть, что мы это сделаем и все прочее», — сказал мэр, которого задержали в ночь на 3 июля. По словам Урлашова, и у него, и «чуть ли не у всех замов» уже прошли обыски, но они ничего не дали. Тем не менее мэр ожидает ареста.

Ранее в МВД заявили, что перед началом обыска в квартире мэра его дочь спрятала у соседа пятьсот тысяч долларов, но полицейские об этом узнали и изъяли деньги. Сам Урлашов, впрочем, заявил, что это не соответствует действительности.

По версии следствия, Урлашов вместе с подчиненными вымогал у главы коммерческой фирмы 14 миллионов рублей в виде «отката» за проделанные фирмой работы. В комментарии «Дождю» мэр пояснил, что о вымогательстве заявил «человек, у которого я не принимаю уборку города, не принимаю ремонт дорог». Урлашов при этом подчеркнул, что заявитель является членом «Единой России».

Между тем на портале Life News опубликованы аудиозаписи телефонных переговоров, которые, как сообщает издание, в настоящий момент изучают следователи. В числе этих материалов, по данным Life News, разговор Урлашова с директором строительной фирмы «Радострой» Сергеем Шмелевым, который и был жертвой вымогательства.

Также Life News приводит слова близкого к следствию источника о плане преступления, в подготовке к которому подозревается Урлашов. Сообщается, что некий посредник должен был получить от Шмелева деньги, а затем передать их советнику мэра Сергею Лопатину. Посредника задержали, а Лопатин скрылся, но следствие получило достаточно оснований для задержания Урлашова.

Как ранее стало известно, подозреваемыми по делу о вымогательстве взятки проходят Урлашов, Лопатин, заместитель мэра Дмитрий Донсков и глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен. Житель Ярославской области, имя которого не называлось, подозревается в посредничестве при покушении на взяточничество. Следствие считает, что вымогательство взятки имело место в период с декабря 2012 по июль 2013 года.

По версии, которую представил общественности сам Урлашов, его преследование властями связано с тем, что он конфликтует с региональными властями и «Единой Россией», в которой раньше состоял. По словам мэра, который в 2012 году избрался на пост как независимый кандидат, «провокация» направлена и лично против предпринимателя Михаила Прохорова — основателя партии «Гражданская платформа», список которой мэр намеревался возглавить на выборах в областную думу. В интервью «Дождю» градоначальник добавил, что в «операции» против него участвуют не только ярославцы, но и некие специально прибывшие из Москвы лица.

Продолжение:
Жителей Ярославля позвали на акцию в защиту Урлашова
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше