Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мухаммед Мурси

Сирия призвала Мохаммеда Мурси уйти в отставку

Мухаммед Мурси

Фото: Reuters

Министр информации Сирии Омран аль-Зауби 3 июля призвал президента Египта Мохаммеда Мурси «подчиниться воле народа» и уйти со своего поста, сообщает Associated Press.

По мнению министра, охвативший Египет кризис может быть разрешен только в том случае, если президент осознает, что подавляющее большинство жителей страны отказывают ему в праве занимать этот пост и хотят его отставки.

Кроме того, Зауби сказал, что его организация «Братья-мусульмане», выходцем из которой является Мурси, — «террористическая», причем действует в интересах США.

Все эти заявления представитель официального Дамаска сделал на фоне массовых антиправительственных выступлений, продолжающихся в Каире и других городах Египта с 30 июня. Демонстранты требуют отставки главы государства, изменения конституции и проведения новых выборов.

Месяцем ранее, еще до начала массовых манифестаций, Мурси разорвал все отношения с сирийским режимом, который по его мнению, также является «террористическим». Кроме того, Мурси призвал своего коллегу Башара Асада уйти в отставку.

Башар Асад в марте 2011 года также столкнулся с восстанием против своей власти. Поскольку компромисса с демонстрантами сирийскому лидеру достичь не удалось, он начал применять против них силу: сначала полицию, а затем и армию. С тех пор в Сирии продолжается гражданская война, жертвами которой стали более 100 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше