Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Жак Херцог и Пьер де Мерон

Архитекторы Тейт Модерн построят музей в Гонконге

Жак Херцог и Пьер де Мерон

Фото: Andrew Cowie / AFP

Швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron выиграло конкурс на проект здания музея модернизма и современного искусства в Гонконге под названием M+. Об этом сообщается на сайте компании Жака Херцога и Пьера де Мерона, основателей бюро.

Как отмечает портал Architectural Record, Herzog & de Meuron не стало подражать архитектуре КНР, а решило использовать в своем проекте китайский национальный принцип взаимодействия противоположностей, например темного и светлого. Музейный комплекс будет состоять из двух зданий — одноэтажного горизонтального, в котором расположатся экспозиционные пространства, а также вертикального, отданного под офисы. Вертикальное здание также будет использоваться как экран для демонстрации видео.

Помимо Herzog & de Meuron в финале конкурса были еще пять участников, в частности архитектурное бюро лауреата Притцкеровской премии 2013 года Тойо Ито и компания Shigeru Ban Architects.

Открытие музея запланировано на 2017 год. Несмотря на то, что у него нет здания, у него уже есть часть коллекции: летом 2012 года швейцарский коллекционер Ули Сиг пожертвовал M+ значительную часть своего собрания китайского современного искусства.

Гонконгский музей будет посвящен искусству XX и XXI веков, архитектуре, дизайну и видеоарту. Он расположится на набережной порта Виктории и станет одним из центральных учреждений культурного района West Kowloon (Западный Цзюлон), строительство которого оценивается в 3 миллиарда долларов. Всего в этом районе предполагается открыть 17 культурных и развлекательных центров.

Бюро Herzog & de Meuron было основано в 1978 году. В 2000 году бюро получило Притцкеровскую премию, самую престижную в области архитектуры, за проект британского музея Тейт Модерн, самой известной их работы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше