Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Ольга Голодец

Голодец обвинила Минфин в экономии на инвалидах и сиротах

Ольга Голодец

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

В бюджете на 2014-2016 годы, подготовленном Министерством финансов, не учтен ряд социальных программ, в том числе предусматривающих помощь инвалидам и сиротам. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок.

По словам Голодец, речь идет о финансировании пакета мер помощи детям-сиротам и программе материнского капитала. На первое требуется 40 миллиардов рублей, на второе — 140 миллиардов. Кроме того, добавила вице-премьер, в проекте бюджета нет расходов на программу покупки для инвалидов технических средств.

Голодец также добавила, что социальный блок будет настаивать на выполнении в полном объеме программы по детским садам.

Вице-премьер также обвинила Минфин в том, что ведомство берет на себя несвойственные функции и составляет бюджет, расходящийся с принятыми в стране параметрами. При этом что она имела в виду под принятыми в стране параметрами, не уточняется.

Правительство приступило к формированию бюджета на ближайшие три года в конце мая. Разработанный Минфином документ предполагает, что дефицит федерального бюджета составит 0,4 процента при доходах в 13,5 триллиона рублей и расходах в 13,8 триллиона. Проект бюджета пока не опубликован.

Минфин традиционно выступает за экономию бюджетных средств. Другие ведомства, в том числе и относящиеся к социальному блоку, как правило предлагают нарастить расходы по курируемым ими программам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше