Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание Госдумы

Депутаты разрешили мелким должникам выезжать за границу

Заседание Госдумы

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Госдума во вторник, 2 июля, приняла в окончательном чтении законопроект, позволяющий выезжать за границу россиянам, сумма задолженностей которых не превышает десяти тысяч рублей. Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте нижней палаты парламента.

Документ предусматривает внесение поправок в закон об исполнительном производстве. В случае принятия законопроекта Федеральная служба судебных приставов сможет запрещать выезд за рубеж только гражданам с действительно крупными задолженностями.

Законопроект также позволит полностью исключить вариант, когда вместо должника приставы задерживают его полного тезку. В случае вступления закона в силу помимо фамилии, имени, отчества и даты рождения сотрудники ФССП должны будут проверить еще и место рождения предполагаемого должника.

В настоящее время закон позволяет судебным приставам запрещать должникам выезжать из страны вне зависимости от того, сколько именно они задолжали. Практика показала, что причиной ограничения на выезд за рубеж становится в среднем штраф в 2,4 тысячи рублей. В настоящее время разрабатывается программа, позволяющая должникам расплатиться прямо в аэропорту.

Возможность ограничивать должникам выезд за границу приставы официально получили в 2008 году. С тех пор эта мера зарекомендовала себя в качестве одного из наиболее эффективных способов взыскания задолженностей. Многие граждане стали расплачиваться с ФССП добровольно. По данным РИА Новости, благодаря ей приставы за первые четыре месяца 2013 года сумели только по алиментам взыскать в общей сложности 225 миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше