Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Камиля Шаймиева

Внучка Шаймиева оказалась совладельцем крупнейшей непубличной компании России

Камиля Шаймиева

Фото: kekmir.ru

Внучка бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева оказалась владелицей двух процентов акций крупнейшей непубличной компании России — холдинга «Таиф». Об этом пишут «Ведомости» . 26-летняя Камиля была избрана в совет директоров компании в мае 2013 года.

В списке аффилированных лиц также находится ее отец Радик Шаймиев, который владеет 11,45 процента акций холдинга. Его старший брат Айрат также является акционером, но его доля в списке не указана.

Братья Шаймиевы, сыновья экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева, входят в список 200 самых богатых людей России. Их суммарное состояние равно 1,1 миллиарда долларов. Они владеют гостиницами, нефтяной компанией и имеют доли в кредитных организациях.

Основной сферой деятельности холдинга «Таиф» является нефтепереработка и нефтехимия. В частности, компания контролирует заводы «Казаньоргсинтез» и «Таиф-НК». На долю фирмы приходится около трети от регионального продукта всего Татарстана.

Российские СМИ время от времени сообщают информацию о бизнесе родственников крупных отечественных политиков. В частности, в августе 2012 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев признался, что его 24-летняя племянница Анастасия владеет долями в двух трубных заводах, а также птицефабрикой «Дружба». Кроме того, по данным СМИ, она владеет крупным пакетом акций в строительной компании «Мастерстрой».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше