Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Спутник «Глонасс-М»

Один из спутников ГЛОНАСС прекратил работу

Спутник «Глонасс-М»

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Один из спутников навигационной системы ГЛОНАСС прекратил передачу сигнала. Соответствующее сообщение приводит Информационно-аналитический центр Роскосмоса.

О причинах сбоя пока что не сообщается. Спутник «Глонасс-М» номер 728 временно выведен из системы, однако на работоспособность системы в целом выход из строя одного аппарата влияния не оказал. Прекративший передачу сигнала спутник был введен в группировку 20 января 2009 года.

Сейчас на орбите находятся 23 активных (используемых для навигации) спутника, 1 выведен на техобслуживание («Глонасс-М» номер 728), один проходит испытания и еще 4 составляют резерв. Спутник, который прекратил передачу навигационного сигнала, был запущен 25 декабря 2008 года, что делает его далеко не самым старым среди всей орбитальной группировки: два аппарата с номерами 715 и 716 находятся в космосе ровно на два года дольше.

В том же положении относительно Земли (примерно над Австралией) находится также недавно выведенный на орбиту аппарат с номером 747, составляющий резерв: всего вокруг планеты есть 24 точки, на которых размещаются навигационные спутники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше