Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Одна из групп, за создание которой саудовцев приговорили к тюрьме

Жителей Саудовской Аравии посадили за диссидентство в Facebook

Одна из групп, за создание которой саудовцев приговорили к тюрьме

Изображение: скриншот группы Facebook

В Саудовской Аравии семерых человек посадили в тюрьму за антиправительственные статусы в Facebook. Осужденные получили сроки от пяти до десяти лет. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

Судья признал подсудимых виновными в призывах к незаконным протестам и массовым акциям, а также в распространении незаконной информации при помощи социальных сетей. Максимальный срок при этом получил мужчина, создавший в Facebook несколько групп, в которых обсуждались акции протеста.

Осужденные были арестованы в сентябре 2011 года. Как говорится в сообщении HRW, они являются сторонниками Тауфика аль-Амера (Tawfiq al-Amer), религиозного деятеля из Восточной провинции страны. В начале 2011 года его арестовали за публичные призывы к установлению конституционной монархии. После этого по региону прокатились массовые протесты его сторонников.

На своем сайте HRW также попросила представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая находится с визитом в Бахрейне, вмешаться в это дело. Как сказано в сообщении, столь суровое наказание за мирные сообщения в социальной сети говорит о том, что в Саудовской Аравии отсутствует свобода слова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше