Мир
10:38, 30 июня 2013

Верховный суд США попросили остановить бракосочетания геев в Калифорнии

Церемония бракосочетания однополой пары в Калифорнии
Фото: Kevork Djansezian / Getty Images North America / AFP

Противники однополых браков подали в Верховный суд США экстренную апелляцию с требованием восстановить запрет на регистрацию таких союзов в Калифорнии. Как сообщает агентство Associated Press, петиция подана спустя менее суток после того, как калифорнийские власти возобновили регистрацию однополых браков.

Узнайте больше в полной версии ➞

Авторы апелляции утверждают, что окружной апелляционный суд США преждевременно разрешил регистрировать браки однополых пар, так как рассмотрение спорного вопроса в Верховном суде все еще не завершено. В среду, 26 июня, высшая судебная инстанция страны отказалась рассматривать требования консерваторов как недостаточно обоснованные, однако противники однополых браков настаивают, что, согласно установленной процедуре, после этого у них оставалось еще двадцать пять дней для попыток добиться повторного рассмотрения дела в Верховном суде.

Решение Верховного суда от 26 июня было основано на том, что поправка в конституцию Калифорнии, принятая в 2008 году и запрещавшая однополые браки, больше не пользуется поддержкой губернатора и генерального прокурора штата. Опираясь на это, в пятницу, 28 июня, апелляционный суд девятого федерального округа в Сан-Франциско разрешил калифорнийским однополым парам сочетаться браком, и вскоре после этого регистрация гомосексуальных браков в штате началась.

Поправка, определяющая брак как союз мужчины и женщины, была внесена в конституцию Калифорнии по итогам референдума жителей штата, проведенного в ноябре 2008 года. Сторонники легализации однополых браков обжаловали результаты референдума в судах, и в феврале 2012 года поправку признал антиконституционной федеральный апелляционный суд США. После этого сторонники запрета обратились к вышестоящей инстанции, но успеха так и не добились.

< Назад в рубрику