Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Церемония бракосочетания однополой пары в Калифорнии

Верховный суд США попросили остановить бракосочетания геев в Калифорнии

Церемония бракосочетания однополой пары в Калифорнии

Фото: Kevork Djansezian / Getty Images North America / AFP

Предыстория:
В Калифорнии возобновили регистрацию однополых браков

Противники однополых браков подали в Верховный суд США экстренную апелляцию с требованием восстановить запрет на регистрацию таких союзов в Калифорнии. Как сообщает агентство Associated Press, петиция подана спустя менее суток после того, как калифорнийские власти возобновили регистрацию однополых браков.

Авторы апелляции утверждают, что окружной апелляционный суд США преждевременно разрешил регистрировать браки однополых пар, так как рассмотрение спорного вопроса в Верховном суде все еще не завершено. В среду, 26 июня, высшая судебная инстанция страны отказалась рассматривать требования консерваторов как недостаточно обоснованные, однако противники однополых браков настаивают, что, согласно установленной процедуре, после этого у них оставалось еще двадцать пять дней для попыток добиться повторного рассмотрения дела в Верховном суде.

Решение Верховного суда от 26 июня было основано на том, что поправка в конституцию Калифорнии, принятая в 2008 году и запрещавшая однополые браки, больше не пользуется поддержкой губернатора и генерального прокурора штата. Опираясь на это, в пятницу, 28 июня, апелляционный суд девятого федерального округа в Сан-Франциско разрешил калифорнийским однополым парам сочетаться браком, и вскоре после этого регистрация гомосексуальных браков в штате началась.

Поправка, определяющая брак как союз мужчины и женщины, была внесена в конституцию Калифорнии по итогам референдума жителей штата, проведенного в ноябре 2008 года. Сторонники легализации однополых браков обжаловали результаты референдума в судах, и в феврале 2012 года поправку признал антиконституционной федеральный апелляционный суд США. После этого сторонники запрета обратились к вышестоящей инстанции, но успеха так и не добились.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше