Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Берт Штерн на выставке своих работ в Париже в ноябре 2011 года

Скончался американский фотограф Берт Штерн

Берт Штерн на выставке своих работ в Париже в ноябре 2011 года

Фото: Neilson Barnard / AFP

Знаменитый американский фотограф Берт Штерн скончался в возрасте 83 лет, сообщает Agence France-Presse в четверг, 27 июня, со ссылкой на подругу покойного, актрису и кинорежиссера Шанну Ломейстер. Смерть Штерна наступила 26 июня, сообщила она, не рассказав о других подробностях.

Берт Штерн более 50 лет создавал фотографии для ведущих модных журналов, в первую очередь для Vogue. Ему позировали Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Бриджит Бардо, Мадонна, Кайли Миноуг и многие другие знаменитости. Однако самой известной работой Штерна стала фотосессия Мэрилин Монро в отеле Bel-Air в Калифорнии, сделанная за шесть недель до смерти актрисы. В 2008 году Штерн повторил фотосессию Bel-Air с актрисой Линдсей Лохан.

Работы Штерна выставлялись в самых престижных музеях и галереях мира, включая Музей современного искусства в Нью-Йорке (MoMA).

Кроме того, Штерн в качестве режиссера снял документальный фильм «Jazz on a Summer’s Day» («Джаз в летний день», 1959), снятый во время джазового фестиваля Newport Jazz Festival в 1958 году. В 1999 году Библиотека Конгресса США признала этот фильм «достоянием культуры» и выбрала его для хранения в Национальном кинореестре.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше