Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эдуард Бояков

Создателя «Практики» и «Политеатра» избрали ректором Воронежской академии искусств

Эдуард Бояков

Фото: Александр Хомутов / Коммерсантъ

В четверг, 27 июня, Эдуарда Боякова избрали ректором Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ). Об этом сам театральный режиссер и продюсер сообщил в своем фейсбуке.

По словам Боякова, за него проголосовали 128 человек, а против — 15. Бывший художественный руководитель театра «Практика» пообещал служить делу, отметив, что такое доверие — огромная ответственность.

В интервью «Российской газете» Бояков рассказал, что собирается привлечь к преподаванию в Воронеже выдающихся деятелей современной культуры, увеличить число учебных дисциплин и направлений подготовки. Известно, что режиссер пригласил преподавать Михаила Шемякина, Антона Адасинского, Вячеслава Полунина, Ингеборгу Дапкунайте. В планах Боякова — открыть хореографический факультет, а также посвятить больше времени междисциплинарному обучению.

Воронежская академия получит здание Дома офицеров на проспекте Революции. В нем разместятся новые кафедры и факультеты. Бояков признал, что в академии не все безоблачно и пообещал проводить реформы, наступательно, но не агрессивно.

Эдуард Бояков сменил на посту ректора ВГАИ Виктора Семенова, который руководил вузом с 2003 года. Бояков начал исполнять обязанности ректора академии с мая 2013 года. До этого он был руководителем проекта-исследования «Культурная среда и культурная политика Воронежской области». Бояков, окончивший факультет журналистики Воронежского университета, — основатель театра «Практика», фестиваля «Золотая маска», бывший руководитель пермского театра «Сцена-Молот». В 2012 году Бояков открыл в Политехе «Политеатр».

Воронежская государственная академия искусств была основана в 1971 году. В академии студентов учат на трех факультетах: музыкальном, театральном, а также факультете живописи. В ВГАИ учились оперная певица Ирина Макарова, артист Федор Добронравов, актриса Наталья Дроздова и другие. В академии учатся около 500 студентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15