Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание мэрии Тбилиси

В Тбилиси провели облаву на сотрудников мэрии

Утром в четверг, 27 июня, в Тбилиси были задержаны около 30 сотрудников мэрии и членов городского собрания. Об этом сообщает «Грузия Online». По данным мэрии, задержание провели представители следственной службы министерства финансов Грузии.

Некоторые из чиновников, как сообщается, были задержаны возле своих домов, другие — у своих рабочих мест. Заместитель председателя городского собрания Мамука Ахвледиани рассказал, что ему на дороге преградила дорогу некая автомашина. Затем люди в гражданской одежде усадили чиновника в этот автомобиль и заявили ему, что он арестован. Спустя некоторое время, впрочем, его отпустили.

Следственная служба министерства финансов, в свою очередь, заявила, что сотрудники городской администрации были лишь вызваны на допрос в качестве свидетелей по делу о растрате бюджетных средств в мэрии. После допроса, как утверждают силовики, задержанные были освобождены.

Среди задержанных, как отмечается, оказались члены фракции «Единого национального движения» (это партия сторонников действующего президента Грузии Михаила Саакашвили, находящаяся в оппозиции к ныне правящей в стране коалиции «Грузинская мечта») в городском собрании. На допрос были доставлены также двое заместителей мэра.

Ранее, напомним, прокуратура обвинила в злоупотреблениях мэра Тбилиси, сторонника президента Гиги Угулаву. В начале 2013 года ему были предъявлены обвинения в присвоении имущества и отмывании денег. Прокуратура требовала назначить чиновнику меру пресечения (пребывание на свободе под залогом). Однако тбилисский суд отклонил соответствующее ходатайство.

Сам Угулава назвал выдвинутые против него обвинения абсурдными.

В Грузии в конце 2012 года произошла фактическая смена власти. По итогам выборов победившая на них коалиция «Грузинская мечта», возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили, сформировала новое правительство. Президент Саакашвили, остающийся пока у власти, в значительной степени утратил свое влияние. На ряд чиновников, работавших при Саакашвили, были заведены уголовные дела, некоторые из них были арестованы. Соратники президента расценивают происходящее как политическое преследование.

Продолжение:
В мэрии Тбилиси возобновились задержания
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15