Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские статистики опровергли данные о двойной рецессии

Фото: Andrew Winning / Reuters

Экономика Великобритании не переживала повторную рецессию в начале 2012 года. Об этом сообщило британское статистическое ведомство, пересмотревшее показатели ВВП с учетом всех поступивших данных. Если раньше считалось, что в первом квартале прошлого года экономика страны сократилась на 0,1 процента, то по новым сведениям, ВВП в этот период не изменился.

Таким образом, технической рецессии (сокращения объемов экономики на протяжении двух кварталов подряд) в Соединенном королевстве в 2012 году не было.

В то же время цифры предыдущей рецессии, имевшей место в 2008-2009 годах, были пересмотрены в сторону более сильного обвала ВВП. Если раньше считалось, что экономика в целом сократилась на 6,3 процента, то сейчас обвал оценивают в 7,2 процента.

Это означает, что в первом квартале 2013 года объем реального ВВП в постоянных ценах был ниже пика в первом квартале 2008 года не на 2,6 процента, а на 3,9 процента. Восстановление экономики после спада остается самым слабым в истории страны.

Так, если после рецессии 1920-1921 годов Великобритании потребовались 44 месяца, чтобы выйти на прежний уровень, а после Великой Депрессии - 47 месяцев, то сейчас прошло уже 60 месяцев, но возвращение на показатели до начала спада по-прежнему еще далеко.

Между тем, по данным статистиков, несмотря на небольшой рост экономики, наметившийся в последние кварталы, часть показателей продолжает ухудшаться. Так, реальный уровень доходов населения в январе-марте снизился на 1,7 процента, что является самым значительным падением за последние 26 лет. Это в свою очередь привело к обвалу нормы сбережений до 4 процентов, тогда как после кризиса она стабильно росла и в определенный момент достигала 8 процентов.

В соседней Ирландии после пересмотра итогов первого квартала выяснилось, что ВВП упал на 0,6 процента. Таким образом, республика остается в состоянии рецессии на протяжении третьего трехмесячного отрезка подряд. Потребление в стране снизилось на 3 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а инвестиции упали на 7 с лишним процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15