Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Протестующие в Стамбуле

Стамбульский муэдзин опроверг слова Эрдогана о пьянстве демонстрантов в мечети

Протестующие в Стамбуле

Фото: Murad Sezer / Reuters

Фуат Йилдырым — муэдзин стамбульской мечети Доламбахче — 27 июня заявил, что ни разу не видел участников недавних антиправительственных протестов, распивающих спиртное в храме, пишет Hurriyet.

«Не видел, чтобы хоть кто-то употреблял алкоголь на территории мечети или хотя бы просто держал в руках бутылку со спиртным. Я — человек богобоязненный, поэтому врать не могу», — сказал муэдзин, добавив, что неподалеку от ворот видел бутылку, похожую на пивную.

Этим заявлением он опроверг слова премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что протестующие против его правления люди распивали в мечети спиртное, а также заходили туда в обуви (и то, и другое строжайше запрещено исламскими традициями).

После этих высказываний главы правительства полиция начала расследование, надеясь задокументировать подобные инциденты. Муэдзин рассказал, что на допросе опроверг заявления премьера. При этом он признал, что в его мечети, расположенной у парка Гези, находился импровизированный медицинский пункт, где оказывалась первая помощь демонстрантам, пострадавшим от действий полицейского спецназа. Йилдырым также отметил, что его допрашивали шесть часов, и не обычные полицейские, а сотрудники антитеррористического департамента МВД.

Протесты против сноса стамбульского парка Гези начались в конце мая. К июню требования демонстрантов стали политическими, после чего против них бросили полицейский спецназ и жандармерию, а также пригрозили армией. После разгона демонстрантов правительство объявило о начале уголовных расследований в отношении некоторых демонстрантов. Парк, впрочем, снесен так и не был: его судьбу жители Стамбула решат на референдуме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше