Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Акция участниц FEMEN в столице Туниса 29 мая

Тунисский суд освободил активисток FEMEN

Акция участниц FEMEN в столице Туниса 29 мая

Фото: Fethi Belaid / AFP

Тунисский суд в среду, 26 июня, пересмотрел приговор трем активисткам FEMEN, заменив им реальный срок заключения на условный, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на адвоката осужденных. В ближайшие несколько часов, добавил он, активистки выйдут на свободу.

Три участницы FEMEN — гражданки Франции и ФРГ — были задержаны 29 мая после того, как разделись у Дворца правосудия в столице Туниса в знак поддержки их тунисской соратницы Амины Тайлер. 12 июня суд признал их виновными в непристойном поведении в общественном месте и приговорил к четырем месяцам лишения свободы.

Амина Тайлер, которую поддерживали участницы FEMEN, получила известность после того, как опубликовала в соцсети свои фотографии с обнаженной грудью, сопроводив их подписью «Мое тело принадлежит мне». Поступок Тайлер возмутил консервативно настроенные слои населения, она стала получать угрозы в свой адрес и была вынуждена скрываться.

19 мая Тайлер была взята под стражу в городе Кайруа после того, как она написала на стене мусульманского кладбища слово «Femen», а 31 мая суд признал ее виновной в хранении дома «взрывоопасного объекта» — баллончика с газом и приговорил к штрафу. В знак протеста против вынесенного Тайлер приговора участницы FEMEN также провели серию акций у посольств Туниса в ряде европейских стран. Кроме того, активистки этой организации запрыгнули на автомобиль из кортежа тунисского премьера Али Лараеда в ходе его визита в Брюссель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше