Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Аркадий Ротенберг

Ротенберг стал совладельцем грузового терминала в «Шереметьево»

Аркадий Ротенберг

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Инфраструктурный фонд TPS AVIA Holding купил у компании «Интеррос» Владимира Потанина и группы «Кратос» грузовые активы в аэропорту «Шереметьево». Об этом сообщает РИА Новости.

TPS AVIA Holding получил доли в компаниях «Грузовой комплекс Шереметьево», «Руспорт» и «Аэропорт Москва». Сумма сделки и размер долей не сообщаются. Активы принадлежали совместному предприятию «Кратоса» и «Интерроса» — «Интерпорту».

По данным газеты «Коммерсантъ», TPS AVIA Holding принадлежит TPS Group предпринимателей Аркадия Ротенберга и Александра Пономаренко.

«Грузовой комплекс Шереметьево» строит грузовой терминал в аэропорту «Шереметьево» площадью в 21 тысячу квадратных метров. Источники издания полагают, что структуры Ротенберга и Пономаренко являются главными претендентами на покупку всего «Шереметьево» в случае приватизации аэропорта.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента «Интерпорта» Игоря Каталевского, продажа активов в «Шереметьево» позволит компании сосредоточиться на других проектах, в том числе на развитии «Емельяново» в Красноярске.

Структуры Аркадия Ротенберга уже ведут работы в «Шереметьево». В конце 2011 года компания «Трансстроймеханизация», принадлежащая контролируемому предпринимателем «Мостотресту», выиграла конкурс на первую очередь реконструкции аэропорта. Сумма контракта составляет 5,3 миллиарда рублей.

О других связанных с аэропортами активах предпринимателя ничего не сообщалось. По подсчетам Forbes, Аркадий Ротенберг вместе с братом Борисом являются крупнейшими поставщиками российской власти. Так, принадлежащие им компании выполняют много дорожных проектов, а другие их структуры продают трубы «Газпрому».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15