Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На ипотеку пришлась каждая пятая сделка на загородном рынке

С привлечением ипотечного кредита заключается около 20 процентов сделок на рынке загородного жилья Московской области. Об этом говорится в обзоре компании "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость".
Как отмечают эксперты, в сегменте "загородки" доля ипотеки значительно меньше, чем на рынке городской недвижимости (примерно 40 процентов). Средняя ставка кредитования для приобретения коттеджа составляет около 13 процентов, однако она сильно зависит от стоимости и качества объекта.
По словам аналитиков, небольшое по сравнению с городским рынком число ипотечных сделок объясняется, в частности, тем, что банки более охотно выдают кредиты на покупку домов в аккредитованных у них поселках. Кроме того, там тщательно изучают риски и документацию на объект (идеальным считается готовый дом, продаваемый риелтором по договору купли-продажи от надежного застройщика).
Еще одним фактором, из-за которого банки настороженно относятся к загородному рынка, - отсутствие закона, аналогичного ФЗ-214 (закон о дольщиках). Так, в проектах с малоэтажными домами, продажа которых регламентирована этим законом, уровень ипотечного кредитования выше и составляет около 35 процентов.
Как сообщали в компании "Мегаполис-Сервис", самым доступным направлением для покупки загородного дома является Горьковское шоссе, где средняя стоимость коттеджа составляет 2,280 миллиона рублей. Минимальная стоимость объекта оценивается в 250 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15