Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первые иллюстрации к «Винни-Пуху» пустят с молотка

Аукционный дом Sotheby’s выставил на продажу первые эскизы к иллюстрациям книг Алана Александра Милна о Винни-Пухе, сделанные английским художником и иллюстратором Эрнестом Шепардом. Как сообщается на сайте Sotheby’s, рисунки, выполненные тушью, пойдут с молотка 10 июля в Лондоне.

Как отмечает The Daily Mail, на торги выставлены восемь рисунков, которые оцениваются в 600 тысяч фунтов стерлингов (920 тысяч долларов). Последний раз один из этих рисунков продавался в 1924 году — тогда его приобрели лично у автора. Именно эти эскизы, как отмечают в Sotheby’s, художник передал издательству, которое публиковало истории о Винни Пухе.

Так, один рисунок иллюстрирует стихотворение Милна «Вечерняя молитва»: на нем изображен Кристофер Робин, склонившийся в молитве, и он же во время сна, причем на кровати мальчика лежит плюшевый мишка. Другой рисунок представляет собой карту стоакрового леса, в котором жили Винни-Пух, Иа-Иа, Кролик, Тигра и другие персонажи Милна. Кроме того, на торгах выставлен еще один канонический рисунок: Кристофер Робин, поднимающийся по лестнице и держащий плюшевого медведя за одну ногу.

Последний раз крупная коллекция иллюстраций к «Винни-Пуху» была продана в 2008 году на Sotheby’s. Тогда ее цена составила около 2 миллионов долларов.

Шепард (1879-1976) был известным карикатуристом, он около тридцати лет проработал в сатирическом журнале «Панч». Но наибольшую известность ему принесли именно иллюстрации к «Винни-Пуху», а также к «Ветру в ивах» Кеннета Грэма.

Продолжение:
Иллюстрации к «Винни-Пуху» продали за полмиллиона фунтов
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше